28 февраля 2019 г. – республиканский семинар-практикум «Защита прав и законных интересов воспитанников детских интернатных учреждений: современные подходы, проблемы и пути их решения»

В соответствии с планом работы Министерства образования Республики Беларусь на 2019 год, а также согласно Республиканскому координационному плану мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год 28.02.2019 на базе государственного социально-педагогического учреждения образования «Детский городок Ленинского района г. Минска» состоялся республиканский семинар-практикум «Защита прав и законных интересов воспитанников детских интернатных учреждений: современные подходы, проблемы и пути их решения».

В семинаре приняли участие специалисты главных управлений по образованию (образования) облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, курирующие вопросы охраны детства и деятельности детских интернатных учреждений, руководители детских интернатных учреждений.

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Матюшонок Александр Иванович.

В рамках семинара с докладом «Требования национального законодательства о защите прав и законных интересов воспитанников детских интернатных учреждений» выступил Подвойский Алексей Александрович, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры.

Проблемы организации деятельности педагогических коллективов детских интернатных учреждений по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осветила в своем докладе Симакова Елена Федоровна, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь.

Глинская Ольга Николаевна, директор учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» представила присутствующим ресурсы Национального центра усыновления по устройству воспитанников интернатных учреждений на семейные формы воспитания.

Вопросу создания условий по формированию у воспитанников интернатных учреждений ответственного и безопасного поведения было посвящено выступление Смирновой Натальи Викторовны, заведующего кафедрой психологии ГУО «Академия последипломного образования».

Большой интерес участников семинара вызвали выступления из опыта работы.

В частности, организационно-управленческие аспекты обеспечения деятельности детских интернатных учреждений г. Минска осветила в своем выступлении Воробьева Зинаида Васильевна, заведующий сектором социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома. Руководители ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат» Изотов Вячеслав Григорьевич и ГУО «Сенненская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Козлов Леонид Леонидович представили слушателям формы и методы работы по социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей с особенностями психофизического развития. О реализации международного проекта, направленного на интеграцию выпускников вспомогательной школы в рынок труда сообщил участникам Николаевич Александр Иванович, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Копыльская вспомогательная школа-интернат». Орлова Оксана Евгеньевна, директор ГСПУО «Детский городок Ленинского района г. Минска в своем выступлении особо отметила важность эффективной организации воспитательного процесса как фактора успешной социализации воспитанников детского городка.

Презентация опыта работы регионов позволила проанализировать наиболее эффективные подходы к организации работы с воспитанниками интернатных учреждений. Участники семинара заседания оценили высокий организационный и содержательный уровень проведенного мероприятия.