Факты и события

Итоги проведения заключительного этапа республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня (22 – 23 октября 2019 года)

11 сентября 2019 г. — заседание творческой группы «Совершенствование методической работы с педагогами-психологами учреждений общего среднего образования»

Республиканский семинар-практикум «Психологическая помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию» (29 мая 2019 г.)

Республиканская конференция «Тепло сердец», посвященная Международному дню защиты детей (28 мая 2019 г.)

Круглый стол по теме «О вопросах реализации учебных программ факультативных курсов «Основы семейной жизни», «Подготовка учащихся к семейной жизни»» (16 мая 2019 г.)

XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи (16–19 апреля 2019 г.)

Межведомственный республиканский семинар «О практической реализации новых подходов законодательства в вопросах признания детей находящимися в социально опасном положении, оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи» (11-12 апреля 2019 г.)

е-mail-конференция «Современные подходы к организации методической работы с педагогами-психологами» (март 2019)

Заседание творческой группы «Оценка качества воспитания как фактор совершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования» (1 марта 2019 г.)

Республиканский семинар-практикум «Защита прав и законных интересов воспитанников детских интернатных учреждений: современные подходы, проблемы и пути их решения» (28 февраля 2019 г.)

Научно-практическая конференция «Формы и методы обучения родителей воспитанию детей в современных условиях. МАТЕРИАЛЫ Республиканской научно-практической конференции (19 декабря 2018 г.)

Организация работы социально-педагогической и психологической службы учреждения общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

Нормативные правовые документы и методические рекомендации (письма) Министерства образования Республики Беларусь, принятые в 2017-2019 гг.

Нормативные правовые документы и методические рекомендации (письма) Министерства образования Республики Беларусь, утратившие силу

Методическая поддержка

Методическое обеспечение деятельности специалистов СППС учреждений общего среднего образования

Перечень учебно-методической литературы по воспитательной работе

для учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Перечень учебных программ факультативных занятий воспитательной направленности, рекомендованных к использованию в учреждениях общего среднего образования с грифом «Рекомендовано Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь»

Ресурсный центр РОР Академии последипломного образования

Материалы Белорусского центра кризисной психологии

БУКЛЕТ «Как пережить кризисные события» (материалы общедоступной группы «ДИАЛОГ. Психологический и социально-педагогический журнал» в социальной сети Facebook.

Учебно-методическая литература

Информация об учебно-методических пособиях, подготовленных профессорско-преподавательским составом Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

Социальная психология агрессии и насилия: учебн. пособие / И.А. Фурманов. – Минск: БГУ, 2016.

Профилактика юношеского суицида: пособие / Г. А. Бутрим, А. А. Колмаков, Н. П. Благенкова, А. А. Урбанович. – Минск : «Пачатковая школа», 2012.

Материалы из опыта работы специалистов СППС

Материалы е-mail-конференций

е-mаil-конференция «Обеспечение защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: системность и единство педагогических требований»

e-mail-конференция «Эффективные формы и методы формирования культуры быта обучающихся учреждений общего среднего образования»