Республиканский конкурс методических разработок учителей математики «Современный урок математики» (апрель-сентябрь 2019 г.)

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» (далее — Организатор) проводит с 22 апреля по 27 сентября 2019 года республиканский заочный конкурс (далее — Конкурс) методических разработок учителей математики «Современный урок математики».

Итоговое мероприятие: 27 сентября 2019 года

ЦЕЛЬ КОНКУРСА: выявление творчески работающих учителей математики; распространение эффективного педагогического опыта; публичное признание вклада педагогов в развитие методики обучения математики.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участие в Конкурсе на добровольной основе могут принять учителя  математики независимо от стажа работы, квалификационной категории и возраста. Количество участников не ограничено. Материалы на Конкурс подают сами участники.

КАЛЕНДАРЬ КОНКУРСА

• 22 апреляобъявление Конкурса;
  • 22 апреля–17 сентябряприем заявок и конкурсных материалов;
  • 18 сентября – 23  сентября — работа жюри по оценке конкурсных материалов;
  • 23–26 сентябряподведение итогов Конкурса: определение финалистов;
  • 27 сентября — объявление победителей Конкурса. Награждение.

Форма представления конкурсных материалов, требования к ним

• Объем присылаемых материалов – до 10 страниц (размер шрифта 14, интервал одинарный).
  • Конкурсные работы вместе с заявкой присылаются на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Современный урок математики».
  • Конкурс проводится в заочной форме. Заявку и конкурсные материалы на участие в Конкурсе  необходимо подать с  22 апреля по 17 сентября. Конкурсные материалы в электронном виде на Конкурс направляются Организатору в установленные сроки. Подведение итогов – 27 сентября 2019 года.
  • Материалы, представленные позднее установленных сроков, к рассмотрению не принимаются. Представленные на Конкурс материалы возврату не подлежат.
  • Присылая заявку и материалы, участники Конкурса дают тем согласие на размещение материалов с указанием имени автора на сайте академии.

Критерии оценивания урока.

1. Постановка целей: организация постановки цели урока учителем; определение учащимися целей собственной учебной деятельности; понимание и принятие цели урока учащимися.

2. Реализация содержания учебного предмета: обеспечение практической направленности содержания учебного предмета; обеспечение направленности содержания урока на развитие личностных качеств учащихся; соответствие представленных материалов содержанию учебной программы.

3. Деятельность учителя на уроке: рациональность организации учебной деятельности и учебной коммуникации учащихся; целесообразность организации индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебной деятельности учащихся; владение учителем приемами активизации познавательной деятельности учащихся, оперативного контроля и обратной связи.

4. Деятельность учащихся по приобретению знаний и освоению способов работы с информацией; самостоятельному поиску и принятию решений; взаимодействию с одноклассниками и учителем.

5. Рациональность использования средств обучения; реализация контрольно-аналитической, оценочно-коррекционной функций.

6. Оценка эффективности урока; использование данных оценки эффективности урока для постановки перспективных целей, определения содержания и объема домашнего задания.

7. Учет возрастных особенностей и уровня подготовки учащихся.

8. Методическая ценность представленного материала (возможность использования методических идей в массовой практике).

9. Культура оформления материалов, представленных на конкурс.

10. Наличие ссылок на использованные источники.

ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

• Оценка конкурсных материалов осуществляется жюри Конкурса, в состав которого входят методисты и учителя математики  квалификационной категории «учитель-методист» (далее – Жюри).
  • Жюри рассматривает все принятые на Конкурс работы и определяет победителей.
  • При оценке конкурсных материалов используются разработанные жюри Конкурса критерии оценивания урока.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

• Все работы, которые соответствуют перечисленным в положении критериям, участвуют в Конкурсе. Жюри конкурса определяет 10 работ финалистов, из числа которых  определяются 3 победителя.
  • Информация о победителях и финалистах Конкурса будет размещена на сайте Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» и разослана по электронной почте учреждениям образования по месту работы участников – финалистов.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

• Победители Конкурса награждаются дипломами, финалисты – сертификатами участника.
  • Объявление результатов, награждение финалистов и победителей Конкурса будет осуществляться в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования».

По вопросам организации и участия в Конкурсе обращаться в Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» (Марченко Марина Васильевна, тел. 8 (0 17) 296 69 94).