16 мая 2019 г. — круглый стол по теме «О вопросах реализации учебных программ факультативных курсов «Основы семейной жизни», «Подготовка учащихся к семейной жизни»»

16 мая 2019 года в Академии последипломного образования состоялся круглый стол по теме «О вопросах реализации учебных программ факультативных занятий «Основы семейной жизни», «Подготовка учащихся к семейной жизни»».

Во исполнение республиканского плана мероприятий по проведению в 2019 году Дня семьи Министерством образования Республики Беларусь 16 мая 2019 г. на базе ГУО «Академия последипломного образования» проводился круглый стол по теме «О вопросах реализации учебных программ факультативных занятий «Основы семейной жизни», «Подготовка учащихся к семейной жизни»».

Для участия в мероприятии были приглашены педагогические работники, реализующие учебные программы вышеназванных факультативных курсов, а также представители областных и Минского городского институтов развития образования, специалисты отделов (управлений) по образованию, учебно-методических кабинетов.

Предварительное обсуждение, согласование в регионах актуальных проблем реализации учебных программ данных факультативных занятий позволило определить проблемное поле круглого стола.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Симакова Елена Федоровна.

Для проведения экспертной сессии круглого стола были приглашены представители Академии последипломного образования, Национального института образования, Республиканского института профессионального образования, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Белорусского государственного медицинского университета, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Об актуальности повышения квалификации педагогических работников, реализующих учебные программы факультативных курсов «Основы семейной жизни», «Подготовка учащихся к семейной жизни», высказали экспертное мнение:

Залыгина Наталья Андреевна, заведующий кафедрой содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования», кандидат социологических наук, доцент;

Сазонова Светлана Михайловна, начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования».

Презентацию учебной программы повышения квалификации педагогических работников подготовила Вязгина Валентина Ивановна, доцент кафедры содержания и методов воспитания ГУО «Академия последипломного образования», кандидат педагогических наук, доцент.

Методист высшей категории управления воспитательной и идеологической работы Научно-методического учреждения «Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь» Ковалева Виктория Николаевна представила программно-методическое обеспечение процесса формирования у обучающихся традиционных семейных ценностей.

С презентацией программы факультативных занятий «Основы семейной жизни» выступила Погодина Елена Константиновна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

О системе репродуктивного здоровья, проблемных вопросах образования в этом направлении рассказала Теслова Оксана Александровна, декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Белорусский государственный медицинский университет».

По теме «Гендерное равенство в системе семейных ценностей» выступила заместитель директора по научной работе Учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», кандидат экономических наук Пинязик Валентина Николаевна.

Активное участие в презентации регионального опыта реализации учебных программ факультативных занятий по формированию у учащихся семейных ценностей приняли все участники круглого стола, что позволило не только рассмотреть и проанализировать наиболее эффективные на сегодняшний день подходы к решению актуальных проблем по теме круглого стола, но и сформулировать предложения по их решению.

Участники круглого стола оценили полезность проведенного мероприятия и приняли решение о подготовке предложений для включения в инструктивно-методическое письмо к началу 2019/2020 учебного года по вопросам реализации в учреждениях образования учебных программ факультативных занятий по формированию у учащихся семейных ценностей.