Республиканский конкурс методических разработок «Развитие творческих способностей учащихся на учебных занятиях по музыке, изобразительному искусству, учебному предмету «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» (май-октябрь 2019 г.)

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогов на 2019 год государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» проводит Республиканский очно-заочный конкурс методических разработок (уроков) «Развитие творческих способностей учащихся на учебных занятиях по музыке, изобразительному искусству, учебному предмету «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» (далее – Конкурс).

Цель конкурса: выявление творчески работающих педагогов по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», их поддержка и поощрение; пропаганда эффективного педагогического опыта; их поддержка и поощрение; публичное признание вклада педагогов в развитие методики преподавания вышеуказанных предметов.

Организацию и методическое сопровождение Конкурса обеспечивают Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», редакция научно-методического журнала «Мастацкая i музычная адукацыя», Общественное объединение «Белорусское педагогическое общество» (далее – Организатор).

Участниками конкурса могут быть учителя учреждений образования Республики Беларусь, преподающие учебные предметы художественно-эстетической направленности. Количество участников не ограничено. Ограничения по возрасту и стажу работы не устанавливаются. Материалы на конкурс могут подавать сами участники. Участие в конкурсе добровольное.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в 2 этапа: первый – заочный, второй – очный финал Конкурса. Заявку на участие в конкурсе и материалы в электронном виде на конкурс направляются Организатору в установленные сроки:

начало заочного этапа – 1 мая 2019 года,

окончание приема материалов – 25 октября 2019 года,

подведение итогов пройдет в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» 6 ноября 2019 года. Материалы, представленные позднее установленных сроков, к рассмотрению не принимаются.

Форма представления конкурсных материалов, требования к ним

Объем присылаемых материалов – до 12 страниц (размер шрифта 14, интервал одинарный). Представленные на конкурс материалы возврату не подлежат. Конкурсные работы присылать на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c пометкой «Конкурс».

Оценка конкурсных материалов

Конкурсная комиссия состоит из предметного жюри, в состав которого входят члены редколлегии журнала «Мастацкая i музычная адукацыя», учителя музыки, изобразительного искусства, отечественной и мировой художественной культуры квалификационной категории «учитель-методист» (далее – Жюри).

Жюри рассматривает все принятые на конкурс работы и определяет победителей. Оценивание работ проводится по критериям.

Определение победителей конкурса

Все работы, присланные на конкурс, которые соответствуют перечисленным критериям, участвуют в отборочном туре. Жюри конкурса отбирает не менее 5 работ финалистов по одному предмету, из числа которых на очном этапе Конкурса выбираются 3 победителя по каждому учебному предмету.

Информация о победителях и финалистах Конкурса будет размещена на сайтах Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», БПО, в научно-методическом журнале «Мастацкая i музычная адукацыя» и разослана по электронной почте учреждениям образования по месту работы участников-финалистов.

Объявление результатов, награждение финалистов и победителей Конкурса будет осуществляться в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования».

По вопросам организации и участия в конкурсе обращаться в Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» (Голубова Марина Николаевна, тел. 8 (017) 296 69 94).