21 мая 2019 г. — республиканский семинар «Информационнно-методическое обеспечение деятельности детских и молодежных объединений как эффективное средство воспитания молодого поколения»

21 мая 2019 года на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» состоялся республиканский семинар «Информационно-методическое обеспечение деятельности детских и молодежных объединений как эффективное средство воспитания молодого поколения».

В работе семинара приняли участие: заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Симановская Татьяна Анатольевна; секретарь Центрального Совета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Гончарова Александра Владимировна; представители областных (Минского городского) учебно-методических центров развития образования; заместители директоров по воспитательной работе общего среднего образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Симановская Татьяна Анатольевна.

О педагогической поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений, о системе мер, осуществляемых педагогами с целью обеспечения условий для эффективного функционирования детских и молодежных общественных объединений, членами которых являются учащиеся, рассказала Минова Марина Евгеньевна, заместитель декана факультета профессионального развития специалистов образования Академии последипломного образования.

С презентацией позитивного регионального опыта «Молодежные общественные инициативы как условие эффективной социализации подрастающего поколения» выступила Татарченко Марина Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа № 24 г. Борисова». Опытом работы «Роль современных детских и молодежных общественных объединений в воспитании гражданственности и патриотизма у подростков» поделилась Беридзе Елена Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Гомеля».

В ходе семинар состоялся интерактивный обмен мнениями и предложениями по организации работы с детскими и молодежными общественными объединениями, который позволил не только рассмотреть и проанализировать наиболее эффективные на сегодняшний день подходы к  работе с молодежью, но и сформулировать предложения по их решению.

Участники круглого стола приняли решение о подготовке предложений для включения в инструктивно-методическое письмо к началу 2019/2020 учебного года по информационно-методическому обеспечению деятельности детских и молодежных общественных объединений в учреждениях общего среднего образования.