20–30 апреля 2019 г. — III этап республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я-исследователь»
Баннер

20–30 апреля 2019 г. — III этап республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я-исследователь»

С 20 по 30 апреля 2019 года в государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» прошел третий этап республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

Третий этап проводился Министерством образования Республики Беларусь совместно с государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» и Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь.

На третьем этапе были представлены 28 исследовательские работы победителей областных этапов по 4 номинациям: «Ребенок и природа», «Мая Радзiма Беларусь», «Необычное в обычном» и «Бюро находок». Целью конкурса являлось развитие интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет).

Торжественная церемония награждения победителей, призёров и участников третьего этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» состоялась 30 апреля 2019 года.

Жюри, в состав которого входили Смолер Елена Ивановна, заместитель декана по научной работе факультета дошкольного образования учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат педагогических наук, доцент; Кислякова Юлия Николаевна, заведующий кафедрой менеджмента и образовательных технологий Института повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат педагогических наук, доцент; Косенюк Раиса Романовна, заведующий лабораторией дошкольного образования Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук; Машкетова Ирина Владимировна, инспектор управления дошкольного образования Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь; Дивакова Татьяна Александровна, методист управления учебно-методической работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»; Старовойтова Екатерина Сергеевна, заведующий отделом научно-технического творчества учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» и Корбут Диана Сергеевна, студентка 4-го курса факультета дошкольного образования учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», изучили представленные исследовательские работы и выявили победителей в каждой номинации.

НОМИНАЦИЯ «РЕБЕНОК И ПРИРОДА»

Дипломами I степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Николенко Светлана, воспитанница государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка г. Марьина Горка “Росток”»,
  • Вовченко Ирина Николаевна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Зачем лопуху колючки?».

Дипломами II степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Сяба Ярослав, воспитанник государственного учреждения образования «Ясли-сад № 37 г.Лиды»,
  • Баборик Светлана Валентиновна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Почему не мокнут перья утки?».

Дипломами III степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Стольберг Валерия, воспитанница государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка № 8 г. Могилева»,
  • Стольберг Ирина Владимировна, учитель-дефектолог, руководитель исследовательской работы «Мои необычные чудо-питомцы».

НОМИНАЦИЯ «МАЯ РАДЗІМА БЕЛАРУСЬ»

Дипломами I степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Монид Екатерина,  воспитанница  государственного  учреждения  образования  «Ясли-сад № 35 г. Молодечно», воспитатель дошкольного образования
  • Сорокина Полина Александровна, руководитель исследовательской работы «Почему книгу о животных и растениях называют Красной?».

Дипломами II степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Главинская Ксения, воспитанница государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка № 214»,
  • Змачинская Галина Сергеевна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Почему на флаге Беларуси изображен орнамент?».

Дипломами III степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Мальцев Евгений, воспитанник государственного учреждения образования «Иговский  детский сад - базовая школа» Добрушского района,
  • Козырева Наталья Александровна, педагог дополнительного образования, руководитель исследовательской работы «Бабушкины сказки о крапиве. А может, и не сказки?».

НОМИНАЦИЯ «НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ»

Дипломами I степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Колончук Василий, воспитанник государственного учреждения образования «Прилукский ясли-сад» Минского района,
  • Колончук Владимир Михайлович, дедушка мальчика и руководитель исследовательской работы «Почему я упал с карусели?».

Дипломами II степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Конюхов Тимофей, Пшеничная Ева, воспитанники государственного учреждения образования «Специальный детский сад № 17 для детей с нарушением зрения г.Пинска»,
  • Романовская Лариса Николаевна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Как получить радугу?».

Дипломами III степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Гришкин Лаврентий, воспитанник государственного учреждения образования «Ясли-сад № 3 «Солнышко» г.п. Лиозно»,
  • Фалинская Жанна Владимировна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Неужели игрушки бывают опасными?».

НОМИНАЦИЯ «БЮРО НАХОДОК»

Дипломами I степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Мисса Дарина, воспитанница государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка №1 г.Лида»,
  • Мисса Мария Иосифовна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Как из хвои сосны получить нитки?».

Дипломами II степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Рай Наталья, воспитанница государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка г. Житковичи»,
  • Шаповалова Екатерина Валерьевна, педагог дополнительного образования, руководитель исследовательской работы  «Как появляются валенки?».

Дипломами III степени Министерства образования Республики Беларусь награждены:

  • Пацко Ян, воспитанник государственного учреждения образования «Жемчужненский ясли-сад» Барановичского района,
  • Дрозд Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования, руководитель исследовательской работы «Секреты соломенной крыши».
В рамках республиканского конкурса «Я – исследователь» был проведен «Открытый микрофон» с руководителями исследовательских работ детей дошкольного возраста, представленных на третьем этапе республиканского конкурса. Педагоги поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе, раскрыли значимость проведения конкурсных мероприятий для развития исследовательской деятельности воспитанников в учреждениях дошкольного образования нашей страны.

30 апреля 2019 была организована работа республиканской выставки исследовательских работ «Юные исследователи», на которой регионы представили выставочные экспозиции исследовательских работ участников – призеров и победителей второго этапа республиканского конкурса.

Информацию обо всех исследовательских проектах детей дошкольного возраста, представленных на республиканский конкурс, можно узнать из буклета.

Лучшие исследовательские проекты будут опубликованы в научно-методическом журнале  «Пралеска».
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер