29 января 2020 г.— заседание творческой группы «Качество методической работы с педагогами-психологами учреждений образования»

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» 29 января 2020 года проведен семинар-совещание республиканской творческой группы на тему «Качество методической работы с педагогами-психологами учреждений образования» с целью  ознакомления с актуальными аспектами качества методической работы, повышения профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих методическую работу с педагогами-психологами.

Для участия в заседании были приглашены методисты институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующие деятельность педагогов-психологов, и педагогические работники - руководители городских и районных учебно-методических объединений педагогов-психологов учреждений общего среднего образования, входящих в состав республиканской творческой группы.

Открыла семинар-совещание Михалевич Елена Францевна, начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО  «Академия последипломного образования». Елена Францевна определила актуальные аспекты обеспечения качества методической работы, такие как: регулярного изучения нормативной правовой базы, научно-педагогической литературы, содержания деятельности в данном направлении прежде всего специалистами, осуществляющими методическую работу с педагогами-психологами.

Мешковская Ольга Александровна, начальник отдела координации системы повышения квалификации центра развития дополнительного образования взрослых ГУО  «Академия последипломного образования»,   убеждена, что одним из факторов обеспечения качества методической работы с педагогами-психологами учреждений образования является эффективное целеполагание.

Методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования» Ромашко Анна Владимировна обратила внимание участников семинара-совещания на адекватную организацию и содержание методической работы с педагогами-психологами учреждений образования, презентовала мероприятия ГУО «Академия последипломного образования» для специалистов, осуществляющих методическую работу с педагогами-психологами учреждений образования  в 2020 году.

Участники семинара-совещания обсудили предложенные возможности, в том числе работу республиканского сетевого консультационно-методического проекта по координации методической работы с педагогами-психологами – сетевой методической лаборатории 5D_Education.By - дистанционной формы профессионального общения, презентовали региональные практические наработки из опыта методической работы с педагогами-психологами учреждений образования.

При подведении итогов семинара-совещания участники мероприятия  имели возможность выразить свою точку зрения по теме семинара-совещания, узнать мнение коллег, найти ответы на актуальные вопросы, сформулировав предложения по обеспечению качества методической работы с педагогами-психологами учреждений образования.

Фотоотчет о проведении мероприятия