4 марта 2020 г. — Республиканский проблемный семинар «Особенности деятельности специалистов СППС учреждений образования в современных условиях: компетентностный подход»

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» 04.03.2020 проведен проблемный семинар на тему «Особенности деятельности специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования в современных условиях: компетентностный подход» с целью поиска эффективных решений актуальных проблем деятельности специалистов социально-педагогической и психологической службы (далее — СППС) учреждений образования в современных условиях развития системы образования Республики Беларусь.

Для участия в заседании были приглашены заместители директоров по воспитательной работе, специалисты СППС учреждений образования.

Открыла проблемный семинар Савко Алеся Сергеевна, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь. Алеся Сергеевна обозначила особенности деятельности специалистов СППС учреждений образования, закрепленные в нормативных правовых документах Республики Беларусь.

Тоут Светлана Константиновна, методист управления воспитательной и идеологической работы Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь познакомила участников проблемного семинара с новинками научно-методического обеспечения деятельности специалистов СППС учреждений общего образования.

Деятельность Республиканского центра психологической помощи по информационно-методической поддержке и оказанию психологической помощи участникам образовательного процесса презентовала начальник Республиканского центра психологической помощи Института психологии Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» Матюхова Ольга Викторовна.

Мешковская Ольга Александровна, начальник отдела координации системы повышения квалификации центра развития дополнительного образования взрослых ГУО  «Академия последипломного образования»,   определила взаимодействие учреждений дополнительного образования взрослых, районных (городских) учебно-методических кабинетов и методических формирований педагогов в учреждениях образования одним из эффективным средств решения проблем в процессе осуществления методической работы со специалистами СППС.

Эффективный опыт координации деятельности СПЦ в обеспечении способности и готовности специалистов СППС организовывать и успешно осуществлять свою профессиональную деятельность представила Бочко Елена Брониславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр».

В ходе работы секций участники проблемного семинара обсудили предложения по разрешению актуальных проблем деятельности специалистов СППС.

При подведении итогов проблемного семинара участники мероприятия  имели возможность выразить свою точку зрения, узнать мнение коллег, сформулировать предложения по разрешению актуальных проблем деятельности специалистов СППС учреждений образования в современных условиях развития системы образования Республики Беларусь.

Фотоотчет о проведении мероприятия