2–3 марта 2020 г. — Республиканский семинар в форме ярмарки методических идей по теме «Система работы с молодыми специалистами – учителями биологии и химии»

В соответствии с республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год на базе ГУО «Академия последипломного образования» с 02.03.2020 по 03.03.2020 года прошел Республиканский семинар в форме ярмарки методических идей по теме «Система работы с молодыми специалистами – учителями биологии и химии». В работе  приняли участие руководители методических формирований учителей биологии и химии, методисты ИРО, Р(Г)УМК.

Основная цель данного мероприятия — обмен опытом педагогов по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в организации профессионального становления молодых специалистов – учителей биологии и химии.

Открывал семинар Запрудский Николай Иванович, профессор кафедры педагогики и менеджмента образования, который в своем выступлении определил новые возможности в методической работе с молодыми специалистами. Обсуждались в активной форме вопросы по организации работы с молодыми специалистами по развитию и совершенствованию их профессиональных умений и навыков через организацию постоянно действующих семинаров, мастер-классов, экскурсий  на уровне учебного заведения, района, города, области.

Подведение итогов работы семинара прошло в форме круглого стола, на котором участники семинара определили главные этапы профессионального становления молодых специалистов – учителей биологии и химии и основные направления работы с молодыми специалистами: взаимообучение, самообразование, наставничество и поощрение молодых педагогов. Основные формы работы с молодыми специалистами: мастер-классы, уроки для взрослых, семинары-практикумы, практические занятия, деловая игра, тренинг, ролевая игра, интерактивные занятия.

Степень удовлетворенности слушателей мероприятием, основанная на анкетировании, составила 97 %.

Сеген Елена Адамовна,
методист высшей категории