1-31 мая 2020 г. – e-mail-конференция «Создание условий для формирования безопасной среды учреждения образования»

Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» проведена e-mail-конференция по теме «Создание условий для формирования безопасной среды учреждения образования» (ссылка на электронный сборник материалов педагогического опыта).

Е-mail-конференция проводилась с целью изучения, обобщения и распространения эффективного опыта работы заместителей директоров по воспитательной работе, специалистов социально-педагогической и психологической службы (далее – СППС) учреждений образования по предложенной тематике.

Рост личностных и социальных рисков, различного рода экстремальных ситуаций ставит перед учреждением образования задачу создания безопасной среды, в которой обучающийся будет защищен как на физическом, так и на психологическом и социальном уровнях.

Воспитательная работа в учреждении общего среднего образования, деятельность СППС должны быть направлены на формирование готовности у обучающихся противостоять различного рода опасностям, распознавание ситуаций потенциальной опасности, обучение навыкам саморегуляции, стрессоустойчивости.

Материалы участников представлены в рамках различной проблематики:

• современные модели создания безопасной среды учреждения образования;
  • интерактивные формы и методы по созданию благоприятного психоэмоционального климата в школьном (классном) коллективе;
  • деятельность учреждения образования по повышению эффективности профилактики противоправного поведения, обеспечения соблюдения учащимися мер безопасности и создания безопасной среды;
  • формирование у учащихся культуры здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения;
  • использование современных образовательных технологий по социально-педагогическому и психологическому сопровождению образовательного процесса, обеспечивающему безопасные условия развития личности;
  • воспитание информационной культуры учащихся как условие безопасного развития личности.

Данная тематика вызвала огромный интерес педагогических работников не только учреждений общего среднего образования, как было заявлено в информационном письме, но и социально-педагогических центров, учреждений дошкольного, средне-специального и профессионально-технического образования.

В работе e-mail-конференции приняло участие 104 педагогических работников из 85 учреждений образования.

Численность участников по областям:

• Брестская область – 13;
  • Витебская область – 19;
  • Гомельская область – 13;
  • Гродненская область – 13;
  • Минская область – 17;
  • Могилевская область – 2;
  • г.Минск – 10.

Материалы, представленные на e-mail-конференцию, отражают актуальные аспекты в содержании работы учреждений образования, презентации лучшего педагогического опыта по заявленной тематике.

Всего представлено 89 материалов. После проведенной экспертизы на сайте размещено 87 работ, представленных в виде электронного сборника.

За участие в работе е-mail-конференции и публикацию материалов педагогическим работникам высланы электронные сертификаты. Дополнительно информируем о том, что бумажный вариант сертификата участника находится в 402 кабинете управления социальной и воспитательной работы.

Управление социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» выражает благодарность всем участникам e-mail-конференции и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!