1-30 июня 2020 г. – e-mail-конференция «Профилактика деструктивного информационного воздействия в системе воспитательной работы с учащимися»

В июне 2020 г. в ГУО «Академия последипломного образования» была проведена e-mail-конференция на тему «Профилактика деструктивного информационного воздействия в системе воспитательной работы с учащимися».

В е-mail-конференции приняли участие более пятидесяти педагогов учреждений образования, руководителей учебно-методических объединений педагогических работников, выполняющих функции классного руководителя.

Материалы е-mail-конференции отразили эффективный опыт работы по данному направлению.

В представленных работах отмечено, что учреждениям образования отводится очень важная роль по формированию информационной безопасности у учащихся при использовании интернет-ресурсов.  Профилактическая работа направлена на создание безопасной среды в информационном пространстве.

В работах акцентировано внимание на обучение учащихся безопасному поведению как в интернет-пространстве, так и за его пределами; определены основные условия профилактики интернет-рисков и угроз жизни учащихся; указано на необходимость проводения целенаправленной  комплексной работы по эффективному взаимодействию педагогического коллектива, учащихся и их законных представителей; подчеркнуто, что проводимая работа по обучению информационной безопасности учащихся в сети интернет способствует комплексному развитию личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных действий, воспитывая социально ориентированную личность – гражданина нашей страны. Авторами предложены сценарии мероприятий воспитательного и профилактического характера по профилактике безопасного поведения учащихся в интернет-пространстве.

Работы носят практико-ориентированный характер, представлены в авторском варианте.

Брестская область

Витебская область