24 сентября 2020 г. – вебинар «Содержание и организация методической работы с педагогами-психологами»

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2020 год Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» 24 сентября 2020 года на платформе Zoom был проведен вебинар на тему «Содержание и организация методической работы с педагогами-психологами учреждений образования».

В заседании приняли участие методисты институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующие деятельность педагогов-психологов, и педагогические работники, являющиеся руководителями городских и районных учебно-методических объединений педагогов-психологов учреждений образования, члены творческой группы (73 точки подключения).

Открыла мероприятие и определила актуальные аспекты содержания методической работы с педагогами-психологами учреждений образования начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования» Елена Францевна Михалевич: «Важно продолжить в 2020/2021 учебном году методическую работу с педагогами-психологами учреждений образования в соответствии с содержанием концептуальных и нормативных правовых документов системы образования Республики Беларусь".

В современных условиях все более актуальными являются дистанционные форматы организации методической работы, так как позволяют организовать оперативное взаимодействие всех заинтересованных. Взаимодействие - необходимый ресурс обеспечения эффективности деятельности специалистов, курирующих деятельность педагогов-психологов учреждений образования Республики Беларусь. Свою точку зрения на организацию взаимодействия педагогов-психологов социально-педагогических центров и учреждений общего среднего образования при оказании психологической помощи участникам образовательного процесса изложила старший преподаватель кафедры психологии ГУО «Академия последипломного образования» Елена Анатольевна Осипова.

Подробную информацию о возможности повышения профессиональной компетентности педагогов-психологов по наиболее актуальным направлениям методической работы с педагогами-психологами учреждений образования в рамках повышения квалификации и переподготовки предоставила заместитель декана факультета повышения квалификации специалистов образования ГУО «Академия последипломного образования» Виктория Олеговна Кондрашова.

В соответствии с Республиканским координационным планом дополнительного образования педагогических работников на 2020 год в электронной среде дистанционного обучения Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» организована работа Республиканского сетевого консультационно-методического проекта по координации методической работы с педагогами-психологами – 5D_Education.By. Координатор проекта, методист управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования» Анна Владимировна Ромашко отметила, что взаимодействие, организованное в таком формате, позволяет оперативно общаться друг с другом, эффективно решать профессиональные задачи, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

Расширение форматов методической работы с акцентом на Интернет-технологии – необходимый ресурс деятельности специалиста, курирующего деятельность педагогов-психологов учреждений образования. Медианар как форму организации методической работы с педагогами-психологами учреждений образования представила начальник центра координации системы повышения квалификации центра развития дополнительного образования взрослых ГУО «Академия последипломного оразования» Ольга Александровна Мешковская.

Для обеспечения обратной связи между участниками мероприятия и качества его проведения, после каждого выступления была  проведена интерактивная сессия вопросов и ответов.

В заключении вебинара, модератором мероприятия Анной Владимировной Ромашко были подведены его итоги. Участники мероприятия  имели возможность выразить свою точку зрения по теме вебинара, узнать мнение коллег, найти ответы по актуальным вопросам содержания и организации методической работы с педагогами-психологами учреждений образования.