Охрана детства

Охрана детства

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

МЕТОДИЧЕСКИЙ РЕСУРС

Аннотированный каталог методических материалов эффективного педагогического опыта (в том числе дистанционных ресурсов), учебных программ, реализуемых при подготовке и сопровождении семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также программ курсового повышения квалификации приемных родителей, родителей-воспитателей и специалистов, сопровождающих детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Перечень учебно-методической литературы для использования педагогическими работниками учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи

Учебно-методическая литература

• Воспитание в замещающей семье: пособие для педагогов и специалистов социально - педагогической и психологической службы учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, социально - педагогических учреждений, специалистов по охране детства, родителей –воспитателей /Мартынова В.В. и др. Минск : Национальный институт образования, 2018. — 168 с.
  • Социально-педагогическая поддержка замещающих семей: пособие для специалистов социально - педагогической и психологической службы учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, социально - педагогических учреждений/ Алтынцева Е.Н. и др. Минск : Национальный институт образования, 2017. — 208 с.
  • Психологическая диагностика адаптации детей и родителей к усыновлению: пособие для педагогов-психологов, педагогов социальных социально-педагогических учреждений, специалистов органов охраны детства управлений (отделов) образования, спорта и туризма / Ю. Ф. Лахвич, О. С. Головнёва. Минск : Национальный институт образования, 2015.— 464 с.
  • Социально-педагогические основы патронатного воспитания: пособие для специалистов управления образованием, органов охраны детства, социальных педагогов/ Мартынова В.В. и др. Минск : Национальный институт образования, 2015.— 160 с.
  • Воспитание в семейной группе социально-педагогического учреждения: пособие для педагогов социально-педагогических учреждений, учреждений общего среднего образования, родителей-воспитателей детских деревень (городов)/Мартынова В.В., Ходосок А.Н. Минск : Национальный институт образования, 2015.— 216 с.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В помощь участникам инновационных проектов
  • Инновационный проект «Внедрение модели взаимодействия социально-педагогического центра и учреждения образования по обеспечению психологически безопасной образовательной среды» (2020 – 2023 гг.)
Вебинар «Инновационные подходы в обеспечении психологически безопасной среды учреждения образования» (03.02.2021). Презентация
  • Инновационный проект «Внедрение модели социально-педагогической поддержки приемных родителей, родителей-воспитателей на основе использования информационно-коммуникационных технологий» (2017 – 2020 гг.). Презентация
Республиканский обучающий семинар - практикум обобщающего этапа инновационного проекта «Внедрение модели социально-педагогической поддержки приёмных родителей, родителей-воспитателей на основе использования информационно-коммуникационных технологий» (05.11.2019 г.).
Итоги проекта

Публикации

На базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь организована работа приёмной Национальной комиссии по правам ребёнка по рассмотрению обращений и приёму несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей.
Приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка находится по адресу: 220030, г.Минск, ул.Кирова, 16, каб.108, тел. +37517 323 21 38.

Консультирование по вопросам организации методической работы специалистов охраны детства по телефону 8(017) 354 78 53 или по e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Овсянникова Оксана Петровна, методист управления социальной и воспитательной работы, каб. 401, ГУО «Академия последипломного образования»).