21 марта 2017 г. — научно-практическая конференция «Совершенствование системы работы с интеллектуально одарёнными учащимися на принципах гуманной педагогики»

21 марта 2017 г. в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования  состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование системы работы с интеллектуально одарёнными учащимися на принципах гуманной педагогики».

В работе конференции приняли участие 307 человек: представители Министерства образования, областных управлений образования, Комитета по образованию Мингорисполкома, областных институтов образования, Минского городского института развития образования, Академии последипломного образования; ученые, преподаватели, руководители и педагогические работники учреждений образования; зарубежные гости.

По актуальным вопросам работы с одарёнными учащимися, построения образовательного процесса на принципах гуманной педагогики выступили ведущие педагоги, психологи Республики Беларусь, в их числе Лопатик Татьяна Андреевна, заведующий кафедрой педагогики и менеджмента ГУО «Академия последипломного образования»,  доктор педагогических наук, профессор; Савельева Татьяна Митрофановна, заведующий сектором психологии развивающего образования НМУ «Национальный институт образования», доктор психологических наук, профессор; Позняков Валерий Владимирович, профессор кафедры молодёжной политики и социокультурных коммуникаций ГУО «Республиканский институт высшей школы», доктор философских наук, профессор; Глазырина Лариса Дмитриевна, профессор кафедры общей и дошкольной педагогики УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка», доктор педагогических наук, профессор  и др.

Мастер-классы на конференции провели зарубежные гости:

«Теория и практика урока в гуманной педагогике». Амонашвили Шалва Александрович, заведующий лабораторией гуманной педагогики ГОУ «Московский городской педагогический университет», доктор психологических наук, профессор

«Психология согласия». Амонашвили Паата Шалвович, директор детского сада и художественной студии «Басти-Бубу» (Тбилиси, Грузия),  кандидат социологических наук

Участниками конференции принята резолюция, в которой отмечена актуальность, значимость и широкий диапазон рассмотренных вопросов, практикоориентированная направленность выработанных решений, конструктивный характер состоявшегося обсуждения.

К научно-практической конференции выпущен сборник «Совершенствование системы работы с одарёнными и высокомотивированными  учащимися на принципах гуманной педагогики».