Методическая эстафета «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» (февраль–апрель 2019 г.)

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» организует в феврале–апреле 2019 г. методическую эстафету «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» для заместителей руководителей учреждений образования.

Девиз методической эстафеты – «Опыт НЕ ПРОТИВ молодости!».

Цель методической эстафеты: выявление эффективного опыта работы опытных и молодых заместителей руководителей учреждений образования.

Задачи методической эстафеты:

• повышение эффективности и качества методической деятельности;
  • создание условий для профессионального роста заместителей руководителей учреждений образования;
  • обмен опытом между учреждениями образования;
  • распространение лучших методических проектов, методических разработок, инициатив и практик.

Время проведенияфевраль – апрель.

Участники: заместители директоров учреждений общего среднего и специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования

Методическая эстафета проводится в три этапа:

• I этапмассовый старт – подача заявки и конкурс эссе.
  • II этап обсуждение на форуме;
  • III этап методическая эстафета в форме командной интеллектуально-развлекательной игры «Квиз» на базе Академии последипломного образования.

Первый и второй этапы проводятся в дистанционном режиме, третий этап – очный.

Итоги

Участники методической эстафеты получат электронный сертификат участника, победители – дипломы.

Итоги мероприятия будут опубликованы на сайте академии.

Уважаемые коллеги!

Для участия в методической эстафете «Опыт и молодость: сотрудничество или альтернатива» для заместителей руководителей учреждений образования поступило 122 заявки, 122 эссе и более 200 вопросов для обсуждения.

Все эссе мы объединили в 4 папки по темам:
Миссия завуча (31)
Заповеди … Открытия молодого завуча (22)
Письмо себе … (16)
Счастлив тот, кто…(29)
Другие (24)

Все эссе размещены здесь.

Вопросы, которые участники эстафеты предлагают обсудить, распределены на 5 блоков:
Организация работы заместителя руководителя
Завуч – учитель – обучающийся – законные представители
Дошкольное образование, специальное образование, дополнительное образование детей и молодежи.

Приглашаем участников методической эстафеты принять участие в обсуждении материалов на форуме с 11 по 22 марта 2019 г.

Ответы на многие вопросы найдутся в эссе, нормативных документах, планах, публикациях. Подсказки, где можно получить ответы, даны в списках вопросов.

Все вопросы размещены здесь.

Все материалы печатаются в авторской редакции с незначительными правками.

Уважаемые молодые заместители руководителей учреждений образования. Ознакомьтесь с эссе ваших коллег. В них вы найдете подтверждение многим вашим размышлениям, ответы на часть вопросов, моральную поддержку.

Уважаемые опытные заместители руководителей учреждений образования! Мы рассчитываем, что вы протянете руку помощи и поддержки своим молодым коллегам.

Итоговое мероприятие методической эстафеты планируется провести 19 апреля 2019 г. в форме в командной интеллектуально-развлекательной игры «Квиз» на базе Академии последипломного образования.

Все участники методической эстафеты получат официальное приглашение.