1 марта 2019 - заседание творческой группы «Оценка качества воспитания как фактор совершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования»

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2019 год в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» прошло заседание творческой группы на тему «Оценка качества воспитания как фактор совершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования».

Качество воспитания сегодня как никогда социально востребованная и актуальная проблема развития гражданского общества Республики Беларусь. Оценка качества воспитательной системы учреждения образования как фактора ее совершенствования требует ясности целей воспитательной работы, возможности объективной оценки промежуточных и конечных результатов развития каждого субъекта процесса воспитания.

Предварительное обсуждение, согласование в регионах актуальных проблем организации изучения и оценки качества воспитания в учреждениях общего среднего образования позволило определить проблемное поле заседания творческой группы:

• Оценка эффективности воспитательного процесса заместителем директора по воспитательной работе.
  • Отбор методов диагностики классными руководителями, специалистами СППС: выбор методик и освоение инструментария изучения качества воспитания.
  • Анализ результатов диагностики.
  • Распределение прав, обязанностей и сфер ответственности между педагогами, осуществляющими оценку качества воспитания.
  • Совершенствование диагностического инструментария оценки качества воспитания в учреждениях образования.
  • Ресурсное обеспечение.

Для участия в заседании зарегистрировались методисты институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующие деятельность заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей,  специалистов социально-педагогических служб учреждений общего среднего образования из всех регионов Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам заседания творческой группы обратилась проректор по научно-методической работе Академии последипломного образования, доктор педагогических наук Галина Ивановна Николаенко.

Для проведения экспертной сессии заседания были приглашены представители Академии последипломного образования, Национального института образования, Института психологии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка.

Актуализировала теоретические аспекты применения критериев и показателей оценки качества воспитания в учреждениях общего среднего образования начальник управления воспитательной и идеологической работы  Научно-методического учреждения «Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь», кандидат педагогических наук Наталья Константиновна Катович.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры содержания и методов воспитания Академии последипломного образования Вязгина Валентина Ивановна предложила к использованию авторскую методику определения уровня сформированности нравственных качеств и отношений учащихся

О необходимости и путях совершенствования диагностического инструментария оценки качества воспитания в учреждениях общего среднего образования высказали экспертное мнение:

Смирнова Наталья Викторовна, заведующий кафедрой психологии Академии последипломного образования, доцент;

Корзун Светлана Антоновна, старший преподаватель кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности Института психологии «Белорусский государственный университет имени Максима Танка».

Презентация опыта регионов позволила рассмотреть и проанализировать наиболее эффективные подходы к организации изучения и оценки качества воспитания в учреждениях общего среднего образования на сегодняшний день.

В частности, региональные организационно-управленческие аспекты изучения и оценки качества воспитания осветила Людмила Анатольевна Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования»

Как проводится мониторинг воспитания в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.п. Россь» Волковысского района Гродненской области учреждении общего среднего образования рассказала Павлович Ирина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе.

Адамонис Анна Антоновна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 6 г. Гродно», поделилась секретами организации педагогической диагностики уровня воспитанности обучающихся.

С региональной моделью оценки качества воспитания в учреждениях образования Мозырского района Гомельской области участники заседания познакомились из доклада Гайкевич Светлана Адамовна, методиста Государственного учреждения образования «Мозырский районный учебно-методический кабинет».

В разработке модели принятия решения приняли активное участие все участники творческой группы. Обсуждение подходов к организации изучения и оценке качества воспитания как фактора совершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования, генерация конструктивных предложений по теме заседания позволили сформулировать предложения для решения актуальных проблем организации изучения и оценки качества воспитания в учреждениях общего среднего образования.

Участники заседания оценили полезность проведенного мероприятия и выразили желание о продолжении работы республиканской творческой группы методистов, курирующих вопросы воспитания, на тему ««Оценка качества воспитания как фактор совершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования»» в заявленном формате.