XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Взаимодействие учреждений образования и церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

В рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы 5 - 6 ноября 2020 года в городе Полоцке проводятся XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему «Взаимодействие учреждений образования и церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Цель проведения Чтений: содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви в вопросах воспитания обучающихся на основе общечеловеческих, гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа.

Чтения традиционно объединяют представителей учреждений образования, науки, духовенства в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечивают возможность обмена опытом эффективного взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ XIX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

• Эффективные формы взаимодействия современной школы и церкви по духовно-нравственному воспитанию учащихся
  • Воспитание нравственности у подрастающего поколения через учебные предметы
  • Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения во внеучебной деятельности
  • Педагогическая поддержка потребности личности в духовно-нравственном самосовершенствовании
  • Система традиционных нравственных ценностей как основа нравственной культуры подрастающего поколения
  • Традиции духовно-нравственного воспитания в учреждениях дошкольного  образования
  • Эффективный опыт работы воскресных школ по духовно-нравственному воспитанию учащихся
  • Православное краеведение как важный аспект в формировании личности на основе духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа
  • Использование духовного наследия белорусского народа в просветительской деятельности библиотек.

Заявки и тексты выступлений участников Чтений принимаются до 16 октября 2020 года координаторами данного мероприятия областных (Минского городского) институтов развития образования. Списки участников направляются до 23 октября 2020 года в Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (управление социальной и воспитательной работы). Тезисы докладов оформляются в соответствии с указанными требованиями.

ТРЕБОВАНИЯ к оформлению текстов выступлений участников XIX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

• Время выступления – до 7 минут. Имеется возможность использования мультимедийного проектора.
  • Выступление оформляется следующим образом:
  • Название: шрифт 14, заглавные, полужирный, по центру.
  • Авторы: шрифт 14, курсив, по центру (ФИО полностью).
  • Должность, место работы: шрифт 14, курсив, по центру (полное название учреждения образования).
  • Текст: шрифт 14, межстрочный интервал − одинарный, отступ абзаца – 1,25 см.
  • Выступление может содержать рисунки, фотографии, схемы. Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь.
  • Представление: выступления должны быть поданы в электронной форме. Электронная версия: файлы в формате MS Word для Windows