Республиканская конференция «Компетенции педагога XXI века» (25 ноября 2021 г.)

Республиканская конференция «Компетенции педагога XXI века» (25 ноября 2021 г.)

Республиканская конференция «Компетенции педагога XXI века» стала завершающим этапом онлайн-марафона с одноименным названием, который был организован государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» совместно с общественным объединением «Белорусское педагогическое общество» с целью повышения уровня профессиональных компетенций педагогических работников по вопросам проектирования индивидуальной траектории профессионального развития.

В рамках онлайн-марафона в течение 2021 года состоялось четыре семинара для учителей квалификационной категории «учитель-методист» и два – для руководителей учреждений образования (один из них – установочный, совместно с учителями-методистами), где были обсуждены вопросы профессионального развития педагогов, и, прежде всего, учителей квалификационной категории «учитель-методист».

В онлайн-семинарах приняло участие 337 чел. Для участия в конференции было подано 152 заявки. Общее количество участников онлайн-марафона – 489 чел.

Среди 152 участников конференции представители всех областей республики:

• Гродненская область – 38 чел. (25%);
  • Могилевская область – 27 чел. (18%);
  • Витебская область – 27 чел. (18%);
  • г. Минск – 24 чел. (16%);
  • Минская область – 17 чел. (11%);
  • Гомельская область – 13 чел. (8%);
  • Брестская область – 6 чел. (4%)

В конференции приняли участие сотрудники учреждений высшего образования и дополнительного образования взрослых: Академии последипломного образования, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Брестского и Минского областных институтов развития образования.

Наиболее активными участниками конференции стали педагогические работники учреждений общего среднего образования, в том числе:

• руководители и заместители руководителей – 22%;
  • учителя квалификационной категории «учитель-методист» – 23%;
  • учителя высшей категории – 68 чел. (45%).

Поступило 135 статей, из них в соавторстве 17. По заключению рецензентов рекомендовано к публикации в сборнике материалов конференции 117 статей (87%).

Сборник материалов республиканской конференции «Компетенции педагога XXI века».

ПРОГРАММА конференции

Контактная информация:
государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 44.