XX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (октябрь 2021 г.)

В соответствии с Планом Министерства образования Республики Беларусь и в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы в октябре 2021 года проводятся XX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы», посвященные 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой и 860-летию со дня создания Креста Евфросинии Полоцкой.

Цель проведения чтений: поиск эффективных форм работы в вопросах воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира; содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви.

Чтения традиционно объединяют представителей учреждений образования, науки, духовенства в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечивают возможность обмена опытом эффективного взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

Тематика работы секций:

• «Роль ресурсного центра в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения»;
  • «Библиотека как центр духовно-нравственного просвещения и воспитания»;
  • Детская конференция «Евфросиния Полоцкая – заступница земли белорусской»;
  • «Духовно-нравственное воспитание в учреждениях образования как основа формирования личности обучающегося: опыт, проблемы, перспективы»;
  • «Духовный подвиг Евфросинии Полоцкой, ее труд на благо родной земли»

Проблемное поле ХХ Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений:

• Ресурсный центр как центр духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;
  • Использование культурного наследия белорусского народа в просветительской деятельности библиотеки;
  • Книга и чтение как значимые составляющие гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения;
  • Культурно-просветительская деятельность преподобной Евфросинии Полоцкой;
  • Роль преподобной Евфросинии Полоцкой в развитии Полоцкой земли;
  • Духовно-нравственное воспитание личности на примерах героев православия: духовных подвижников и молитвенников земли белорусской, а также знаменитых исторических личностей;
  • Система взаимодействия семьи и школы в воспитании гражданской ответственности;
  • Возможности учреждения образования в воспитании духовно-нравственной личности обучающегося;
  • Роль православного краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся;
  • Модели организации православного краеведения в учреждениях образования;
  • Православное краеведение как важный аспект в формировании личности на основе духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа;
  • Использование произведений художественной литературы, художественной литературы, живописи и музыки в процессе православного краеведения;
  • Педагогическая поддержка потребности личности в духовно-нравственном воспитании обучающихся.

Чтения будут проводиться в два этапа.

• I этап: проведение заседаний секций на базе областных (Минского городского) институтов развития образования. Определение участников пленарного заседания (на каждой секции по одному участнику от региона).
  • II этап: проведение пленарного заседания 22 октября 2021 года на базе Храма-памятника в честь Всех Святых г.Минска (ул.Всехсвятская, 2).

Для участия в XX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтениях необходимо прислать заявку и текст выступлений в областные (Минский городской) институты развития образования до 01.10.2021 года.

Тезисы докладов оформляются в соответствии с требованиями.

Контакты: 8 (017) 354 78 53, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», управление социальной и воспитательной работы, Деменцевич Анна Михайловна).