09 октября–08 декабря 2017 г.— повышение квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения «Формирование межкультурной компетентности участников образовательного процесса»

Вниманию руководителей
управлений образования, отделов образования, спорта и туризма районных (городских) исполнительных комитетов, учреждений образования!

Кафедра психологии, кафедра содержания и методов воспитания и факультет профессионального развития специалистов образования предлагают программу повышения квалификации педагогов-психологов, педагогов социальных, педагогов-организаторов, воспитателей учреждений образования в заочной (дистанционной) форме обучения «ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

Сроки проведения: с 09.10.2017 по 08.12.2017 (очное присутствие с 04.12.2017 по 08.12.2017).

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2017 № 1090«О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2017 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования и утвержденным академией учебно-тематическим планом учебные занятия с 04.12.2017 по 08.12.2017 (последняя неделя обучения) проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 40 часов. Обучение слушателей с 09.10.2017 по 03.12.2017 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии.

Цель повышения квалификации:

углубление и расширение теоретических, нормативных правовых, методических знаний и умений слушателей, обеспечивающих формирование межкультурной компетентности участников образовательного процесса.

Содержание программы:

Теоретические и нормативные правовые основы формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

• Актуальные проблемы формирования межкультурной компетентности участников образовательного процесса.
  • Сущность понятия «межкультурная компетентность».
  • Теоретико-методологические подходы и концепции формирования межкультурной компетентности.
  • Социокультурные условия формирования межкультурной компетентности
  • Нормативные правовые основы формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

Основные направления и методы формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

• Система формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.
  • Межкультурный диалог в процессе формирования межкультурной компетентности.
  • Поликультурное образование в системе формирования межкультурной компетентности участников образовательного процесса.

Технологии и методики формирования межкультурной компетентности в образовательном процессе.

• Технология использования системы электронного обучения при организации дистанционного взаимодействия.
  • Методы и технологии формирования межкультурной компетентности педагогов.
  • Методы и технологии социокультурной адаптации детей и молодых людей инокультурных групп.
  • Методы консультирования родителей детей инокультурных групп.

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены контрольные работы в виде практических заданий, проверяемые преподавателем. Слушатели, не выполнившие своевременно задания, могут ликвидировать задолженность в установленный срок, о чем будет дополнительно сообщаться;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия в процессе повышения квалификации и взаимодействия с другими его участниками; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ, качества выполненной практической работы.

Итоговая аттестация за курс – в форме защиты реферата.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в заочной (дистанционной) форме обучения необходимо:

*Сделать заявку об участии по тел. 285 78 51 (деканат факультета профессионального развития специалистов образования).

• Тему повышения квалификации;
  • Ф.И.О. слушателя, место работы;
  • личный электронный почтовый адрес;
  • номер мобильного телефона (с оператором).

*Для зачисления на повышение квалификации необходимо прислать на адрес академии (220040, г. Минск, ул. Некрасова, 20, каб. 321):

На все интересующие Вас вопросы готов ответить методист факультета профессионального развития специалистов образования Битченко Сергей Михайлович  по тел. 285 78 51,  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript