03 сентября – 02 ноября 2018 г.— повышение квалификации в дистанционной форме обучения «Совершенствование работы с учащимися, находящимися на всех видах профилактического учета в учреждении образования»

Вниманию руководителей учреждений общего среднего образования!

Кафедра содержания и методов воспитания, факультет профессионального развития руководящих работников образования предлагают заместителям директоров по воспитательной работе средних школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей и молодежи образовательную программу повышения квалификации в дистанционной форме обучения «Совершенствование работы с учащимися, находящимися на всех видах профилактического учета в учреждении образования»

Сроки проведения: 03.09.2018 - 02.11.2018

На основании плана Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» «О повышении квалификации и переподготовке кадров в 2018 году», в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса при заочной форме получения образования учебные занятия с 29.10.2018 по 02.11.2018 (последняя неделя обучения) проводятся в очной форме на базе Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» в объёме 36 часов.

Обучение слушателей с 03.09.2018 по 28.10.2018 будет осуществляться в дистанционной форме в системе Moodle под руководством преподавателей академии кафедры содержания и методов воспитания.

Цель повышения квалификации: углубление и расширение компетенций в сфере организации и управления процессом педагогической поддержки обучающихся, находящся на различных видах профилактического учета, содействия их адаптации и интеграции.

Содержание программы:

• Теоретические и нормативные правовые основы организации педагогической поддержки обучающихся, находящихся на всех видах профилактического учета в учреждениях образования.
  • Организация работы по социальной интеграции и адаптации обучающихся, находящихся на всех видах профилактического учета.
  • Совершенствование управления деятельностью учреждения образования по работе с обучающимися, находящимися на всех видах профилактического учета.
  • Современные технологии педагогической работы, направленной на социальную интеграцию и адаптацию обучающихся, находящихся на всех видах профилактического учета

Формат работы в курсе:

• минимально ожидаемое от слушателя время, затрачиваемое на работу в курсе, – 8 часов в неделю;
  • слушателям будут предложены две контрольные работы;
  • формы контакта со слушателями – форум для консультаций с преподавателем;
  • итоговая отметка за курс формируется на основании активности и эффективности участия слушателей в процессе повышения квалификации; точности выполнения учебных заданий, результатов выполненных контрольных работ и результата защиты реферата.

Итоговая аттестация за курс проводится в форме защиты реферата.

По итогам обучения выдаётся свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Для участия в повышении квалификации в дистанционной форме обучения необходимо:

!!! Предварительно (с 27.08.2018 г. по 31.08.2018 г.)

*Сделать заявку об участии по телефону 285 78 46 (деканат факультета профессионального развития руководящих работников образования).

На все интересующие Вас вопросы готова ответить методист факультета профессионального развития руководящих работников образования  Юдинцева Наталья Петровна по тел.: 285 78 46, 8 029 132 40 20,  e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Современные тенденции развития системы образования республики актуализируют проблемы сетевого взаимодействия республиканских и региональных структур дополнительного педагогического образования. В рамках инновационной практики такого взаимодействия с 3 января по 26 февраля 2018 года проходило повышение квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» для педагогических работников учреждений дошкольного образования Витебской и Гомельской областей. В дистанционной форме участники овладевали содержанием учебной программы: осваивали лекционные материалы, выполняли тестовые задания, способствующие подготовке к сдаче квалификационного экзамена. Особое внимание было уделено технологии описания эффективного педагогического опыта.

Кульминацией сетевого взаимодействия преподавателей кафедры с коллегами, курирующими вопросы дошкольного образования в Гомельском и Витебском институтах развития образования, с педагогами этих областей, обучающимися по данной учебной программе, стала защита выпускных работ в форме вебинара.

В режиме онлайн-взаимодействия педагоги защищали свои выпускные работы, основой которых выступал опыт педагогической деятельности, его цель, задачи и результативность. В диалоговой форме были определены достижения слушателей в процессе повышения квалификации, перспективы профессионального совершенствования.

В ходе вебинара заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГУО «Академия последипломного образования», кандидат психологических наук, доцент Валентина Николаевна Шашок и доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент Марина Михайловна Ярмолинская акцентировали внимание на основных этапах совместной работы, её содержании, значимости образовательной активности воспитателей дошкольного образования, их мотивации к самосовершенствованию и желании к результативному взаимодействию в процессе освоения программы.

Выражаем надежду на продолжение и усовершенствование позитивного опыта онлайн-взаимодействия ГУО «Академия последипломного образования» с региональными институтами образования.