20-21 февраля 2020 г.— республиканский семинар-панорама опыта «Развитие инновационной деятельности в учреждении дошкольного образования»

С целью совершенствования профессиональной компетентности педагогов по вопросам инновационной деятельности 20-21 февраля 2020 года в Государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» состоялся республиканский семинар-панорама опыта «Развитие инновационной деятельности в учреждении дошкольного образования».

В мероприятии приняли участие учреждения образования, реализующие инновационные проекты, методисты институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов, члены секции дошкольного образования республиканского клуба «Хрустальный журавль», руководители учреждений дошкольного образования. К участию в семинаре были приглашены студенты 2 курса исторического факультета и магистранты БГПУ.

Открыла работу семинара-панорамы опыта Дивакова Т. А., методист управления учебно-методической работы академии, которая представила программу и участников мероприятия.

Учреждения дошкольного образования представили методические продукты, полученные в результате участия в инновационной деятельности.

В рамках представления инновационного проекта «Внедрение модели организации процесса патриотического воспитания в учреждении дошкольного образования» педагоги-инноваторы провели интерактивную презентацию собственного инновационного опыта.  Участникам были представлены педагогические мастерские «Моя родная сторона», «Сотрудничество с краеведческим музеем или О чем звенит и шепчет  глина», «Необычное в обычном или сказка как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста», мастер-классы, содания интеллектуального конструкта книги, интерактивная презентация по созданию воспитанниками лэпбука «Моя малая родина – Березовщина» с помощью интерактивной GOOGLE-карты, использования квест-игр в работе со сказкой «Па дарогах беларускіх народных казак».

В педагогической мастерской «Стварэнне відэароліка  “Мая  малая радзіма” у рамках дзейнасці дзіцяча-бацькоўскага клуба “Крыніца”» приняли участие студенты БГПУ.

Подводя итоги первого дня семинара, Воронецкая Л.Н., доцент кафедры педагогики учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», выступила с докладом «Статистический анализ и интерпретация результатов инновационной деятельности» и представила обобщенные статистические данные проводимой работы по организации процесса патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Во второй день участники  республиканского семинара-панорамы опыта продолжили  презентацию материалов, полученных в результате реализации инновационных проектов.

Активные и интерактивные формы взаимодействия с родителями воспитанников для развития их психолого-педагогической компетентности были представлены в рамках инновационного проекта «Внедрение модели развития психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) учащихся».

Своевременной и актуальной теме «Приобщение детей дошкольного возраста к наследию Великой победы: инновационный подход» были посвящены мастер-класс, выступление из опыта работы «Использование театра «Батлейка» для приобщения детей дошкольного возраста к наследию Великой Победы», практикум Использование интерактивных игр для приобщения детей дошкольного возраста к наследию Великой Победы, презентация пособия «Лэпбук» по теме «Я помню! Я горжусь!»

В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования социально-гражданских компетенций обучающихся на основе создания и реализации туристско-краеведческих медиапутешествий» потенциал современных образовательных технологий был представлен в выступлении из опыта работы «Формирование гражданской идентичности воспитанников посредством использования информационно-образовательной среды учреждения дошкольного образования» и интерактивной лекции «Краеведческие образовательные медиапутешествия – эффективное средство формирования социально-гражданских компетенций воспитанников учреждений дошкольного образования».

Дивакова Татьяна Александровна познакомила с организационно-управленческим обеспечением инновационной деятельности в учреждениях дошкольного образования в 2019/2020 учебном году.

В завершении проведения республиканского семинара-панорамы опыта с участниками был проведен открытый микрофон, на котором обсуждались вопросы по использованию результатов инновационной деятельности в массовой образовательной практике регионов и создание условий для демонстрации и трансляции инновационного опыта на межрегиональном, республиканском, международном уровне.

В процессе проведения Республиканского семинара-панорамы опыта и конструктивного диалога по проблемам повышения качества дошкольного образования Республики Беларусь участниками были осмыслены отдельные аспекты управления развитием инновационного педагогического опыта.

Участниками республиканского семинара-панорамы опыта высказано общее мнение о высокой степени значимости данного мероприятия и необходимости дальнейшего проведения подобных мероприятий, что было отмечено во время подведения итогов.