Конкурс методических проектов и методических разработок «ПОМОЖЕМ ИДЕЯМ РАБОТАТЬ»

Цель конкурса: выявление эффективного опыта методической работы через создание проектов и методических разработок, ориентированных на повышение качества дополнительного образования взрослых.

Задачи конкурса:

• повышение эффективности и качества методической деятельности;
  • создание условий для профессионального роста методистов, обмена опытом между институтами развития образования, районными (городскими) учебно-методическими кабинетами отделов образования, спорта и туризма рай(гор)исполкомов в подготовке и реализации успешных методических проектов и методических разработок;
  • выявление и поддержка методистов, учителей-методистов, руководителей методических формирований, активно создающих и внедряющих инновационные методические проекты и методические разработки;
  • распространение лучших методических проектов, методических разработок, инициатив и практик.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с февраля по июнь 2017 года в пять этапов:

• I этап: 1-28 февраля 2017 г. – подготовительная работа, информирование заинтересованных учреждений о порядке проведения конкурса.
  • II этап: 1 - 31 марта 2017 г. – прием заявок и конкурсных работ;
  • 1-28 апреля 2017 – отбор работ, соответствующих целям и задачам конкурса. Размещение их на сайте академии.
  • III этап: 3 мая 2017г. – 1 июня 2017г. – обсуждение конкурсных материалов на форуме. Определение финалистов конкурса.
  • IV этап: 2 - 10 июня 2017 г. – финал конкурса. Заочное рассмотрение проектов экспертным советом. Отбор победителей и призеров конкурса.
  • V этап: 15 июня 2017 г. – итоговое мероприятие. Презентация победителями своих проектов в формате стендовой защиты (презентация конкурсной работы – 5-7 мин., ответы на вопросы – 10 мин.). Награждение победителей и призеров.

Порядок проведения конкурса

Работы, участвующие в конкурсе, распределяются и оцениваются по категориям: методический проект и методическая разработка.

Требования к написанию методического проекта
Требования к написанию методической разработки

Для участия в конкурсе необходимо представить:

• заявку на участие в конкурсе,
  • аннотацию, в которой кратко (3-4 предложения) указывается, какой проблеме посвящается конкурсная работа, какие вопросы раскрывает, кому адресована,
  • 2-3 фотографии автора (авторов) конкурсной работы в формате .jpg, .gif, .png, объем одного изображения не более 20 Мб),
  • конкурсную работу (методический проект или методическую разработку).

От одного участника может быть подано не более одной заявки. Участник(и) гарантирует оргкомитету, что все элементы поданных на конкурс проектов (в любой форме) не нарушают права третьих лиц и являются оригинальной работой участника(ов).

Официальная заявка и конкурсные материалы представляются в электронном виде на белорусском или русском языке по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Критерии оценки методического проекта, методической разработки
Общие требования к оформлению конкурсных работ
Требования к участникам конкурса

Победители конкурса и их распределение по призовым местам определяется  экспертным советом.

Экспертный совет определяется  оргкомитетом конкурса и формируется из представителей академии последипломного образования, институтов развития образования, инициативных методистов.

Экспертный совет рассматривает конкурсные материалы  на заочном этапе, оценивает методические проекты и методические разработки  на очной защите (путем заполнения оценочных листов) и принимает решение о победителях и призерах конкурса.

Награждение победителей и призеров конкурса осуществляется оргкомитетом.

Победители и призеры награждаются дипломами.

Победители конкурса получат возможность опубликовать  свои работы в журнале «Адукацыя і выхаванне».

Оргкомитет оставляет за собой право изменять даты мероприятий с предварительным уведомлением всех участников.

Консультации по вопросам участия в конкурсе:

Алексеева Елена Леонидовна, начальник отдела координации системы повышения квалификации, Мешковская Ольга Александровна, Опимах Наталья Владимировна, Сорока Мария Владимировна, методисты отдела координации системы повышения квалификации.

Телефон: 8 017 285 78 23.

Участие в конкурсе бесплатное.