Кафедра управления в сфере образования

220040, г. Минск
ул. Некрасова, 20, к. 222
тел. (017) 285-78-32, вн. 167

Миссия кафедры: способствовать формированию интеллектуальных, кадровых, знаниевых, информационных, инфраструктурных ресурсов развития управленческого потенциала кадров образования на основе комплексирования различных возможностей Академии последипломного образования для раскрытия методологии, теории, содержания и технологии деятельности образовательных институтов в интересах образования для устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь.

Цель деятельности кафедры: создание условий для развития человеческих ресурсов управления в образовании, профессионально-педагогической, социально-педагогической и управленческой деятельности, систем кооперативного управления в сфере образования, социально-педагогических проектов и организационной культуры учреждений дошкольного, общего среднего, образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых.

Статус кафедры в академии: междисциплинарная общеинститутская кафедра, обеспечивающая реализацию управленческой функции в сфере непрерывного образования. Кафедра управления в сфере образования имеет высокий научно-педагогический потенциал.

Сотрудниками кафедры являются:

• Луцевич Леонида Викторовна - доцент кафедры управления в сфере образования, кандидат педагогических наук, доцент.
  • Реут Вероника Геннадьевна – доцент кафедры управления в сфере образования, кандидат социологических наук, доцент.
  • Краснова Татьяна Ивановна – доцент кафедры управления в сфере образования, кандидат психологических наук, доцент.
  • Перережко Ирина Ростиславовна - доцент кафедры управления в сфере образования, кандидат педагогических наук, доцент.
  • Савелова София Борисовна – доцент кафедры управления в сфере образования, магистр педагогики.
  • Семашко Оксана Владимировна – старший преподаватель кафедры управления в сфере образования.
  • Сурикова Оксана Валентиновна - старший преподаватель кафедры управления в сфере образования.
  • Таскалкина Татьяна Борисовна - старший преподаватель кафедры управления в сфере образования.
  • Кулик Виктор Стефанович - старший преподаватель кафедры управления в сфере образования.
  • Петрович Людмила Викторовна - старший преподаватель кафедры управления в сфере образования.

Основные принципы работы кафедры:

• Ориентации на внедрение идей гуманизации и гуманитаризации образования в управление сферой образования;
  • Открытости и непрерывности управления в обеспечении качества образования;
  • Профессионализма в реализации функций кафедры;
  • Технологичности и сетевой организации деятельности кафедры;
  • Модульной организации процессов ПК и ПП;
  • Ориентации на успех (сотворчества, сотрудничества, взаимодействия, общения);
  • Активности и инициативности сотрудников в сочетании с взаимоподдержкой;
  • Коллегиальности в принятии решений (демократичности);
  • Обучения действием – «выращивания» профессионализма в процессе разрешения реальных проблем;
  • Прогностичности в деятельности на основе анализа состояния и тенденций развития образования;
  • Единства учебной, научной, научно-методической и организационной деятельности;
  • Комплементарности и ротации кадров во временных научных коллективах и межфункциональных (полипрофессиональных) группах по подготовке и реализации проектов в области ПК и ПП;
  • Преемственности и кооперации в деятельности со всеми научными, учебными и научно-методическими подразделениями Академии последипломного образования;
  • Связи с фундаментальной и прикладной педагогической наукой и теорией менеджмента, педагогической и управленческой практикой.

Предметы кафедры:

- методология, теория и методика управления образованием;
- андрагогика и акмеология как основание управления личностно-профессиональным развитием взрослых (руководителей учреждений общего среднего образования и дополнительного образования взрослых, персонала институтов дополнительного образования взрослых);
- практика менеджмента в сфере образования.

Задачи:

Основные направления работы:

- Учебная работа
- Научная работа
- Научно-методическая работа и издательская деятельность

Структура деятельности кафедры

Актуальные проекты кафедры:

• Переподготовка менеджеров в сфере образования по специальности 1-090172 «Менеджмент учреждений дошкольного, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи»
  • Руководство и научно-методическое сопровождение школьных инновационных проектов:
    • «Внедрение модели регионального ресурсного центра комплексной поддержки ОУР и ШМП» – 21» (18 школ).
    • «Внедрение модели организации ключевых компетенций как фактор личностного развития учащихся» (2 школы).
    • «Внедрение модели устойчивого развития учреждения в систему работы педагогического коллектива для повышения качества обучения и воспитания учащихся» (1 школа).
    • «Внедрение в деятельность учреждения общего среднего образования модели обеспечения безопасности участников образовательного процесса» (2 учреждения образования).
    • «Внедрение системы воспитания энергосберегающего поведения учащихся» (2 школы).
    • «Внедрение компетентностно-ориентированной модели полипрофориентационной работы» (5 учреждений образования)