Конкурс методических стартапов «Интерактивные методы и приемы в методической работе» (сентябрь-декабрь 2018 г.)

В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогов на 2018 год государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» проводит для методистов институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов конкурс методических стартапов (проектов) «Интерактивные методы и приемы в методической работе».

Цель мероприятия:
поддержка инноваций и инициатив в организации методической работы с педагогами в межкурсовой период;
распространение эффективного опыта работы институтов развития образования, районных (городских) учебно-методических кабинетов по использованию интерактивных методов и приемов в методической работе;
содействие личностному и профессиональному росту, саморазвитию методистов, формированию профессиональных связей между методистами.

Методический стартап – это проект, который существует совсем недавно.

Как правило, стартап опирается на энтузиазм инициаторов, инновационность идей, либо на то и другое одновременно. Основой создания стартапа служит актуальная проблема. В нашем случае это – интерактивные методы и приемы в методической работе.

Сроки проведения конкурса методических стартапов

Подача заявки на участие в конкурсе – до 15 сентября 2018 г. (Форма прилагается).

Сентябрь-октябрь – создание стартапов

С 5 по 16 ноября – прием конкурсных материалов

На конкурс представляется:

краткое (объем до 3-х страниц) описание стартапа, включающее название, основную цель, состав команды, разрабатывающей стартап (фамилия, имя, отчество, место работы, должность), яркое описание своего проекта;

презентация в программе PowerPoint, продолжительностью до 10 минут, иллюстрирующая методический стартап,  в которой лаконично, понятно и без технических сложностей объясняется, почему данный  проект интересен и результативен.

С 19 по 30 ноября – изучение оргкомитетом конкурсных материалов.

С 3 по 14 декабря – размещение презентаций стартапов на сайте академии. Изучение их участниками конкурса. Отбор стартапов для участия в итоговом мероприятии.

21 декабря – итоговое мероприятие. Личная презентация стартапов. Отбор материалов для публикации в СМИ. Награждение победителей и призеров конкурса дипломами.

Что необходимо сделать, чтобы принять участие в конкурсе методических стартапов?
1. Организовать устойчивую группу методистов, которые чувствуют в себе больший потенциал, чем используют сейчас,  открытых для личностного и профессионального роста, приобретения таких знаний, умений и навыков, которые позволят устойчиво существовать в профессии, пользоваться признанием коллег, избегать профессионального выгорания, быть востребованным в сообществе профессионалов.
2. До 15 сентября 2018 г. подать заявку на участие в конкурсе.
3. Совместно разработать стартап – проект, дающий  возможность продемонстрировать свою работу
4. Выгодно выделить свой проект новизной, оригинальностью, конкурентоспособностью. Вполне возможно, что кто-то предложит свое видение решения вашей проблемы. Ваша задача – оставить о себе самое яркое впечатление.
5. Разработать презентацию своего проекта, в которой лаконично, понятно и ярко объяснить, почему ваш проект интересен и результативен.
6. С 5 по 16 ноября представить стартап организационному комитету.
7. Во время дистанционной фазы конкурса стартапов изучить презентации своих конкурентов.
8. Подготовиться к заключительному мероприятию конкурса стартапов, которое включает в себя личную презентацию своих проектов участниками.
9. Представить свой методический «продукт» во время заключительного мероприятия агрессивно. Вы не можете позволить себе быть толерантными по отношению к конкурентным решениям. Вы должны отрицать (в случае необходимости опровергать) альтернативные варианты и предлагать свой, единственно верный и максимально выгодный с любой точки зрения проект.

Оргкомитет конкурса оценивает проекты по следующим критериям:
1.  Практическая ценность стартапа, понятная каждому педагогу.
2. Полнота описания проблемы, обоснованность актуальности.
3. Качество  наглядной демонстрации ожидаемых результатов, статистики, прогноза.
4. Наличие предложения готового решения.

Результаты конкурса стартапов

Лучшие проекты, отобранные оргкомитетом, будут предложены для  публикации в СМИ. Пропаганда лучших стартапов будет осуществляться  путем  организации обучающих курсов (тематических семинаров), вебинаров,  семинаров-практикумов.

ЗАЯВКА
на участие в конкурсе методических стартапов «Интерактивные методы и приемы в методической работе»

Фамилия, имя, отчество, место работы, должность участников стартапа

Тема проекта