Информационно-аналитические и методические материалы

Информационно-аналитические и методические материалы

Образцы педагогического опыта по инновационному проекту:

В рамках проекта «Равный обучает равного» разработаны:

1. Концепция «Реализация принципа «равный обучает равного» в общеобразовательных учреждениях Республики Беларусь» // Социально-педагогическая работа. – 2010. – № 9. – С. 5–10.
  2. Методические рекомендации для организаторов РОР: Залыгина, Н.А., Никончук, А.С. Внедрение подхода «Равный обучает равного» в учреждениях общего среднего образования: метод. рекомендации для организаторов равного обучения / Н.А. Залыгина [и др.]. – Минск: Парадокс, 2012. – 51 с.
  3. Пособие для педагогов-консультантов, осуществляющих подготовку волонтеров-инструкторов РОР: Минова, М.Е., Родионова, Е.Н., Смирнова, Е.С., Станкевич, Ю.В. Реализация принципа “Равный обучает равного” в общеобразовательных учреждениях: пособие для педагогов-консультантов по подготовке волонте-ров-инструкторов / М.Е. Минова [и др.]. – Минск: Парадокс, 2012. – 110 с.
  4. Модули для волонтеров-инструкторов РОР: Минова, М.Е., Родионова, Е.Н., Смирнова, Е.С., Станкевич, Ю.В. Равный обучает равного в учреждениях общего среднего образования: модули для волонтеров-инструкторов по проведению занятий для сверстников / М.Е. Минова [и др.]. – Минск: Парадокс, 2012. – 53 с.
  5. Учебно-методический комплекс «Подготовка  педагогов-консультантов к внедрению подхода «Равный обучает равного» в учреждениях общего сред-него образования» : в 4 ч. / разраб. : М. Е. Минова, Е. Ф. Михалевич ; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск : АПО, 2014. – Ч. 3. – 166 с.
  6. Учебно-методический комплекс «Подготовка  педагогов-консультантов к внедрению подхода «Равный обучает равного» в учреждениях общего сред-него образования» : в 4 ч. / разраб. : М. Е. Минова, Е. Ф. Михалевич ; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск : АПО, 2014. – Ч. 4. – 138 с.
  7. Сборник материалов проекта международной технической помощи «Равный обучает равного». Сборник сценариев занятий волонтеров равного обучения «Равный среди равных» подготовлен по итогам тренингов, проведенных волонтерами-инструкторами равного обучения в рамках смены «Здоровая инициатива», которая состоялась в НДЦ «Зубренок» 20 марта – 09 апреля 2015 года. Обучающие тренинги волонтеров со сверстниками были организованы как мероприятия смены «Здоровая инициатива» в рамках проекта международной технической помощи «Равный обучает равного» и финансировались Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
  8. Подготовка волонтеров к реализации подхода «Равный обучает равного»  в учреждении образования» : учеб.-метод. пособие / разраб. : М. Е. Минова, Е. Ф. Михалевич ; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск : АПО, 2015. – 198 с.
  9. Пособие «Модули волонтеров равного обучения для проведения занятий со сверстниками» / разраб. М. Е. Минова, Е. Ф. Михалевич, Т. А. Працкевич ; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск : АПО, 2015. – 104 с.
  10. Реализация подхода «Равный обучает равного»: пособие для педагогов-консультантов: учеб.-метод. пособие / Н.А. Залыгина, М.Е. Минова, Е.Ф. Михалевич; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск: АПО, 2016. – 140 с.

Опубликованы статьи и методические материалы:

1. Внедрение подхода «Равный обучает равного» в учреждениях общего среднего образования / Н.А. Залыгина. – Минск : Бестпринт, 2014. – 78 с.
  2. Обучение на равных: профилактика рискованного поведения среди подростков и молодежи / сост. : Е.Дмитриева. – Брест: Альтернатива, 2014. – 152 с.
  3. Михалевич, Е.Ф.  Современный классный час: равный обучает равного / Е.Ф. Михалевич // Выхаванне і дадатковая адукацыя. — 2014. — C. 10-13.
  4. Залыгина, Н.А. Использование технологии «Равный обучает равного» в воспитательной работе со старшеклассниками / Н.А. Залыгина // Диалог. – 2013. – № 7. – С. 3–7.
  5. Минова, М.Е. Педагогика детского и молодежного движения: учеб.-метод. пособие / М.Е. Минова. – Минск: Акад. последиплом. образования, 2013. – 334 с.
  6. Волонтерское движение «равный – равному» в учреждениях образования Брестской области / сост.: Н.Авсиевич, Н.Барановская, Е.Дмитриева. – Брест: Альтернатива, 2013. – 116 с.
  7. Минова, М.Е. Принцип «Равный обучает равного» в деятельности детского общественного объединения / М.Е. Минова // Дополнительное образование: опыт, состояние, перспективы развития: материалы междунар. научно-практической конференции, Минск, 19–20 октября 2011 г. / Нац. центр художественного творчества детей и молодежи; Нац. ин-т образования; Акад. последиплом. образования; редкол.: Н.В. Васильченко (отв. ред.) [и др.]. – Минск: Нац. центр художественного творчества детей и молодежи, 2011. – С. 255–260.
  8. Минова, М.Е. Равное обучение как фактор эффективной деятельности детского общественного объединения / М.Е. Минова // Пазашкольнае выхаванне. – 2011. – №5. – С. 3–7.
  9. Минова, М.Е. Подготовка волонтеров к реализации подхода «Равный обучает равного» в учреждении образования». Программа факультативных занятий для IX (XI) классов.
  10. Борисевич О. Равный обучает равного. Консолидация усилий по профилактике отклонений в сфере здоровья у учащихся. – Здаровы лад жыцця. № 4, 2015, с. 12 – 14.
  11. Куликович М. (тренер равного обучения, гимназия № 1 г. Ошмяны) Профилактика ВИЧ-инфекции. Родительское собрание с элементами тренинга. – Здаровы лад жыцця. № 4, 2015, с. 32 – 34.
  12. Залыгина, Н.А. Равное обучение — школа социальной ответственности / Н.А.Залыгина // Выхаванне і дадатковая адукацыя.— 2015.— №10. —С. 37-39

Вышеназванные пособия и методические материалы по внедрению и реализации подхода РОР можно получить в ресурсном центре или в электронном виде, отправив заявку на адрес электронной почты ресурсного центра. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript