27 марта 2024 года в Академии образования состоялось итоговое мероприятие методического фестиваля «Система методического сопровождения деятельности учреждений образования региона».

Участники фестиваля – заведующие районными (городскими) учебно-методическими кабинетами (центрами) и представители методических служб региональных институтов развития образования.

Сотрудники районных (городских) учебно-методических кабинетов (центров) (Р(Г)УМК) являются организаторами методической работы на районном (городском) уровне. Р(Г)УМК находятся в непосредственной близости к учреждениям образования, педагогам-практикам, что дает возможность на рабочем месте изучить проблемы, проанализировать запросы, оказать индивидуальную методическую помощь, организовать непрерывное профессиональное образование руководящих работников и специалистов района, направленное на формирование новых современных профессиональных компетенций руководителей и педагогов.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 132 Р(Г)УМК. Координацией методической работы в г. Минске занимается управление координации методической работы Минского городского института развития образования.

Фестиваль «Система методического сопровождения деятельности учреждений образования региона» проводился во второй раз; в 2024 году в ходе фестиваля обсуждались вопросы организации работы районного (городского) учебно-методического кабинета (центра) по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей учреждений образования.

С 29 января по 13 марта 2024 года проведен дистанционный этап методического фестиваля, в ходе которого участники познакомились с современными подходами к определению профессиональной компетентности руководителя; проанализировали работу учебно-методического кабинета по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей учреждений образования в регионе; определили наиболее результативные практики совершенствования профессиональных компетенций руководителей учреждений образования в опыте работы районного (городского) учебно-методического кабинета (центра), в шести тематических форумах создали более 160 тем для обсуждения и разместили более 286 практических материалов (разработки методических мероприятий для руководителей учреждений образования, педагогических советов, памятки, образцы программ проведения методических мероприятий, образцы положений о проведении методических мероприятий и др.).

В ходе обсуждения материалов участники оценили их качество и практическую значимость.

При подведении итогов участники определили наиболее активных коллег, оценили собственную деятельность в ходе дистанционного этапа фестиваля, а также организацию дистанционного этапа фестиваля.

В итоговом мероприятии приняли участие организаторы методической работы, получившие наибольшее количество положительных оценок коллег. В ходе встречи, проведенной в формате арт-резиденции, участники подготовили и представили творческие проекты «Портрет организатора методической работы».

Поздравляем участников итогового мероприятия фестиваля, получивших сертификаты и дипломы!

Организаторами мероприятия выступили сотрудники отдела координации методической работы центра развития дополнительного образования взрослых

2024 03 27 2024 03 27 2024 03 27 2024 03 27
2024 03 27