Голубова Марина Николаевна

Голубова Марина Николаевна

Магистр педагогических наук, методист высшей категории управления учебно-методической работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» (с 1999 года), заместитель главного редактора журнала «Мастацкая адукацыя і культура» (c 2006 года); заместитель главного редактора журнала «Мастацкая і музычная адукацыя» (c 2013 года).

Окончила филологический факультет Белорусского государственного университета, магистратуру Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» по специальности «Общая педагогика» (2002 г.), Государственное учреждение образования «Республиканский институт высшей школы» по специальности «Культурология» с присвоением квалификации «Культуролог. Преподаватель культурологических дисциплин» (2004 г.), имеет музыкальное образование по классу фортепиано.

Педагогический стаж – более 25 лет. Курирует преподавание учебных предметов «Изобразительное искусство», «Музыка», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», факультативных и студийных занятий художественной, музыкальной, театральной, хореографической направленности.

Автор материалов по подготовке к экзамену на соответствие высшей квалификационной категории учителей, преподающих учебные предметы «Изобразительное искусство», «Музыка», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура) факультативные занятия художественной, музыкальной, хореографической, театральной направленности, музыкальных руководителей.

Автор многочисленных публикаций по организации методической работы, по методике преподавания предметов художественно-эстетической направленности, преподаваемых в учреждениях общего среднего образования, нормативных документов, программ факультативных занятий.

Сфера профессиональных интересов:

• создание условий для развития творческого потенциала личности учителя в процессе повышения квалификации, в межкурсовой период;
  • влияние реализации принципов педагогики искусства на развитие креативных качеств личности учащихся и создание условий для их социализации, саморазвития и самореализации;
  • использование методов музейной педагогики, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе по учебным предметам художественно-эстетической направленности;
  • разработка программ и проведение повышения квалификации по актуальным вопросам организации образовательного процесса на основе современных подходов и дидактических принципов преподавания в условиях современной образовательной среды для учителей, преподающих учебные предметы «Изобразительное искусство», «Музыка», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», факультативные занятия художественно-эстетической направленности, с привлечением высококвалифицированных специалистов – известных белорусских художников, дизайнеров, музыкантов, учёных;
  • организация публикаций методических разработок, уроков учителей по итогам проведения республиканских семинаров, фестивалей, конкурсов на лучший урок и т.д.